Куда эффективнее всего жаловаться при мошенничестве?

писал заявление на мошенничество при продаже авто перекупом(А), он ввел меня в заблуждение и продал не свое имущество и подделал ДКП и подпись собственника первого.В январе писал в отдел полиции что считаю с таким ДКП поддельным(выяснил это, найдя в интернете собственника, который сказал что ее продал в 2017), машину на учет мне не поставят.Пока шла проверка по заявлению, мне не раз сообщили что будет отказано, все законно и ставить на учет.После проверки, я пошел ставить на учёт в гибдд авто, мне отказали т.к ДКП имеет признаки подделки в связи с тем что машина снята с учета по продаже другому лицу(перекупу(Б)), и в ГАИ лежал ДКП от собственника перекупу за 2017, а я предоставил ДКП от собственника мне за 2019 г.Отвезли в отдел по месту нахождения ГАИ, там я сказал что обращался в полицию по этому вопросу и мне отказали и все законно.Обжаловал решение отдела полиции об отказе в прокуратуру, т.к в отделе допросили перекупа(А), а машина по ДКП от 2017 из ГАИ принадлежит перекупу(Б), в рамках надзора якобы отменили постановление и дали указания следователю.За время пока прокуратура пересылала документы на доследование, получил ответ от отдела по нахождению ГАИ, тоже отказ там допросили перекупа(Б) по средствам телефона, и поэтому я обжаловал и это решение в прокуратуру по месту.Пока шла доп.проверка в отделе я не однократно приходил к следователю и спрашивал как идут дела и говорил что если будет волокита то я обращусь в следственный комитет и ОСБ, т.к они допросили не того человека в качестве перекупа(А), она сказала это ошибка и видел по лицу что испугалась.После моих обещаний обратиться в ОСБ, через 20 минут примерно( 2 раза так было) звонит перекуп и предлагал договориться но его условия не корректны и я отказался от его предложения.Спросил у следователя как так получилось что я к вам прихожу, а потом перекуп резко договариваться пытается, говорит не знает.Прошла доп.проверка и было вынесено постановление об отказе, точно такое же как и первое, то есть проигнорировал следователь требования прокурора.Написал в прокуратуру на это, мне при приёме заявление сказали мы под контролем держим все, ждите и разберёмся.Долго ждал ответа на заявление, потом обратился в прокуратуру края в связи с тем что районная ничего не может и не отвечает, с краевой прокуратуры пришло уведомление что прокуратуре дали указания ответить мне в установленные сроки.Прошло 10 дней с обращения в краевую и я обратился в генеральную прокуратуру через сайт о том что волокита и прошу под контроль взять это дело.Также написал на бездействие следователя и подставного продавца(перекупа А) в управление МВД края, и на следователя в ОСБ т.к я подозреваю что она помогает перекупам.Куда мне эффективнее всего жаловаться? Волокита 3 месяца, следователь явно помогает перекупу.

, НИКИТА, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в администрацию президента РФ, а если вновь откажут с возбуждении уголовного дела- обжалуйте в судебном порядке на основании статьи 125 УПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.