Может ли ИП спустя 15 лет начать работу с получением дохода по УСН?

Добрый день.

Может ли ИП, лет 15 не осуществляющий деятельность (нулевые годовые декларации) вновь начать работу с получением дохода, но по УСН? Или нужно ждать начала года?

, Андрей, г. Рязань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Чтобы действующему ИП осуществлять деятельность, применяя УСН начиная со следующего календарного года, ему необходимо уведомить о переходе на УСН налоговый орган по месту месту своего жительства не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. Т.е., уведомив в этом году налоговый орган об УСН, осуществлять деятельность на УСН будете с начала следующего года.

Сергей Леонтьев
Юрист, г. Петровск

Порядок перехода на УСН описан по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Добровольная процедура перехода. Существует два варианта:

1.Переход на УСН одновременно с регистрацией ИП, организаций.

Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию. Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней на размышление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

2. Переход на УСН с иных режимов налогообложения.

Переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Переход на УСН с ЕНВД с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход (п. 2 ст. 346.13 НК).

В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности об уплате ЕНВД.

Уведомление может быть подано в произвольной форме или форме, рекомендованной ФНС России.

Таким образом, переход на УСН возможен только со следующего календарного года.