Куда обратиться ИП, если организация не платит деньги

Здравствуйте, между мной (ИП) и организацией был заключен договор на возмездное оказание услуг массажа. После ухода и соответственно расторжении данного договора мне не выплачена часть денег за мои услуги. В данном случае помимо суда, куда можно обратиться, чтобы повлиять на организацию?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Помимо суда Вы вправе обратиться, например, в полицию, в прокуратуру. Но кроме суда кто-либо вряд ли в действительности повлияет на должника.

В силу ст. 1 АПК РФ

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее — арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Предварительно необходимо направить организации письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, потребовав оплатить долг добровольно.

Обратите внимание, что при обращении с иском в арбитражный суд такое дело вероятнее всего будет рассматриваться в порядке упрощенного производства (если цена иска не превышает двести пятьдесят тысяч рублей).

Это означает, что дело будет рассматриваться на основании представленных документов, без вызова сторон в судебные заседания (и без их проведения), При этом решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Таким образом, при обращении в суд процесс может оказаться не таким длительным и затратным.