Есть ли нарушение при сокращении, если оставляют работника должностью ниже?

Добрый день!

На нашем предприятии проходит сокращение штата, уведомление уже получил. Я работаю на должности ведущего специалиста и меня тоже сокращают. Но оставляют человека на должности ниже — простого специалиста (не ведущего). Не является ли это нарушением ст. 179 ТК РФ?

, Антон, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством
при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.