Возможно ли мирное решение дела а данном случпе?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какой тяжести соответствует преступление по ст. 119 ч. 1, и может ли идти речь о мировой?

Я потерпевший, на меня с ножом напал человек в моей же машине. Вред здоровью причинен не сильный - поранены руки - но я музыкант, и для меня это происшествие принесло проблемы с работой. Сначала на мое заявление был отказ в уголовном деле, но после проверки прокуратурой дело возбудили. Во время дознания со стороны обвиняемого было предложение решить проблему до суда, мирно. Поскольку разговор на эту тему был телефонный, а я не хотел обсуждать подробности таким образом, я сказал той стороне, что пришлю почтой свои требования, но мне тут же перезвонила дознаватель и сказала, что если я рассчитываю на денежную компенсацию, то пытаюсь воспользоваться ситуацией в корыстных целях. Добавив, что мирное решение дела до суда подразумевает собой принесение словесных извинений со стороны нападавшего. Мой представитель заподозрил дознавателя в предвзятости и пытался донести это до него. Я побоялся до суда выдвигать свои требования во избежание дополнительных проблем. Дело было передано в суд, назначено судебное заседание.

Я прошу вашей помощи, поскольку не понимаю, как должно проходить уголовное судопроизводство, как себя вести. Прощать человека, угрожающего моей жизни и причинившего мне вред, на словах я не хочу, поскольку человек находился в неадекватном состоянии, сидел за рулем своего автомобиля, вылетел в кювет, и я пытался ему помочь по его просьбе, а человек на меня вместо благодарности напал и навредил. Вину свою в объяснениях человек признал, но на дознании пытался все перевернуть в свою пользу и против меня. Я считаю, что человек должен нести наказание, потому что ему выходить в общество. Помимо этого, я работаю официально в Амурской областной филармонии, и из-за повреждения руки мне было тяжело и проблематично выполнять не только свою работу, но и обычные бытовые действия. Я потерял дополнительную прибыль посредством подработки на частных мероприятиях из-за повреждения рук. Да и моральный ущерб тоже имеет место быть, у меня есть семья, и я вместе с ней тяжело пережил угрозу моей жизни. Нападающий тем временем не думал об изменениях или искуплении своей вины.

Буду рад любой информации и советам от вас, уважаемые юристы!

, Хардин Кирилл, г. Благовещенск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. На основании ст. 76 УК РФ

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

.Поэтому, если лицо, совершившее в отношении Вас преступление удовлетворяет вышеуказанным критериям — возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением. Примирение возможно в том числе и путем заглаживания, причиненного вреда путём уплаты денежной компенсации, Вы можете предложить такой вариант свершившему преступление, денежные средства целесообразнее взять до до вынесения решения по делу под расписку в которой указать, что они переданы с целью заглаживания, причинённого преступлением вреда, после этого Вы можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Второй вариант дождаться приговора и обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.