8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли мирное решение дела а данном случпе?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какой тяжести соответствует преступление по ст. 119 ч. 1, и может ли идти речь о мировой?

Я потерпевший, на меня с ножом напал человек в моей же машине. Вред здоровью причинен не сильный - поранены руки - но я музыкант, и для меня это происшествие принесло проблемы с работой. Сначала на мое заявление был отказ в уголовном деле, но после проверки прокуратурой дело возбудили. Во время дознания со стороны обвиняемого было предложение решить проблему до суда, мирно. Поскольку разговор на эту тему был телефонный, а я не хотел обсуждать подробности таким образом, я сказал той стороне, что пришлю почтой свои требования, но мне тут же перезвонила дознаватель и сказала, что если я рассчитываю на денежную компенсацию, то пытаюсь воспользоваться ситуацией в корыстных целях. Добавив, что мирное решение дела до суда подразумевает собой принесение словесных извинений со стороны нападавшего. Мой представитель заподозрил дознавателя в предвзятости и пытался донести это до него. Я побоялся до суда выдвигать свои требования во избежание дополнительных проблем. Дело было передано в суд, назначено судебное заседание.

Я прошу вашей помощи, поскольку не понимаю, как должно проходить уголовное судопроизводство, как себя вести. Прощать человека, угрожающего моей жизни и причинившего мне вред, на словах я не хочу, поскольку человек находился в неадекватном состоянии, сидел за рулем своего автомобиля, вылетел в кювет, и я пытался ему помочь по его просьбе, а человек на меня вместо благодарности напал и навредил. Вину свою в объяснениях человек признал, но на дознании пытался все перевернуть в свою пользу и против меня. Я считаю, что человек должен нести наказание, потому что ему выходить в общество. Помимо этого, я работаю официально в Амурской областной филармонии, и из-за повреждения руки мне было тяжело и проблематично выполнять не только свою работу, но и обычные бытовые действия. Я потерял дополнительную прибыль посредством подработки на частных мероприятиях из-за повреждения рук. Да и моральный ущерб тоже имеет место быть, у меня есть семья, и я вместе с ней тяжело пережил угрозу моей жизни. Нападающий тем временем не думал об изменениях или искуплении своей вины.

Буду рад любой информации и советам от вас, уважаемые юристы!

Показать полностью
, Хардин Кирилл, г. Благовещенск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. На основании ст. 76 УК РФ

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

.Поэтому, если лицо, совершившее в отношении Вас преступление удовлетворяет вышеуказанным критериям — возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением. Примирение возможно в том числе и путем заглаживания, причиненного вреда путём уплаты денежной компенсации, Вы можете предложить такой вариант свершившему преступление, денежные средства целесообразнее взять до до вынесения решения по делу под расписку в которой указать, что они переданы с целью заглаживания, причинённого преступлением вреда, после этого Вы можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Второй вариант дождаться приговора и обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.   

2
0
2
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
800 ₽
Таможенное право
Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
Здравствуйте, хочу купить авто в Казахстане, но оттуда можно перегнать только авто с евро-5, а на выбранной модели максимум евро-3. Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
, вопрос №4084699, Максим, г. Курск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2019