Выпустят ли нас за границу, если недавно выплатили долги?

Добрый вечер! Вопрос о выезде за границу. У моего мужа на сайте фссп висит информаци об исполнительно производстве, а на госуслугах судебная задолженность. 40 тыс. рублей. задоенность погасили 6 мая 2019, но на сайте госуслуг так и остался долг, там же - на госуслугах - ответили, что убрать задолженность может только пристав. Сейчас выходные и мы не можем обратиться к приставу, а 11 мая должны вылететь на Кипр. Какова вероятность того, что нас задержат на границе? поможет ли предъяаление квитанции об оплате пограничникам? Мог ли пристав не предоставить данные для ограничения выезда за границу - насколько это часто бывает в практике приставов? И если ограничение на выезд есть, должно ли оно отображаться на сайте фссп как информация о делопоизводстве или это внутренний запрос пристава?

, Вероника, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничение на выезд должника из РФ ( утверждены приказом Минюста России от 29.09.2017 № 187), судебный пристав-исполнитель должен вынести  постановление о снятии запрета на выезд и не позднее рабочего дня предать в электронном виде данное постановление  уполномоченным органом о снятии запрета на выезд. Интересуйтесь непосредственно у судебного пристава-исполнителя получены ли им сведения о погашении задолженности

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа (погашения долга), должен вынести постановление о снятии временного ограничения. Это в случае, если приставу непосредственно поступили подтверждающие документы (квитанция из банка и пр) о погашении.

Если сведения о погашении долга поступили непосредственно в ГИС (государственная информационная система о гос.и муниципальных платежах), например, если погашение долга было осуществлено через портал госуслуг или сбербанк-онлайн, то пристав -исполнитель структурного подразделения ФССП не позднее дня, следующего за днем размещения в ГИС  сведений об уплате долга, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, изначально вынесшему постановление о временном ограничении. Последний не позднее следующего рабочего дня должен зарегистрировать постановление о снятии временного ограничения на выезд должника в АИС ФССП России (федеральная государственная информационная система «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов).

Далее, информация о снятии временного ограничения из АИС принимается посредством посредством СМЭВ (единая система межведомственного электронного взаимодействия) всистему „МИР“ (государственная система миграционного и регистрационного учета)

Электронная информация включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из РФ временно ограничено (соответственно, информация и  о снятии временного ограничения).

Такая информация является достаточной для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу РФ.

Таким образом, если в вышеуказанной электронной цепочке не произойдет сбой, учитывая, что оплата долга поступила 6 числа в ГИС, то (в идеале) 7 мая она должна быть передана в АИС ФССП России и не позднее 8 мая пристав должен вынести постановление о снятии временного ограничения и разместить его в электронном виде в системе, которая сразу же передает данные в „МИР“.

Резюмируя, могу предположить, что к 11 числу возможно в „МИР“ еще не будет информации о снятии временного ограничения т.к. кроме электронных систем, которые взаимодействуют между собой посредством специальных программ круглосуточно, непрерывно, независимо от выходных и праздничных дней, работают люди (приставы), а в таком случае может сработать, так сказать,  „человеческий фактор“ (кто-то не сразу увидел информацию, отложил вынесение постановления, размещение его в АИС и тд.).

Предъявление на службе миграционного контроля документов об оплате, скорее всего, желаемого для Вас результата не принесет т.к. существует официальный порядок межведомственного обмена информацией. которой руководствуются службы.