Когда считается нарушение срока выплаты заработной платы?
По трудовому договору выплата з/п 10 и 25
Работодатель переводит деньги 10 го, они поступают работнику насчёт 11 го.
Считается ли нарушение по 136 ТК РФ, должен ли он уплатить пени 1/150 за один день или раз он перевел 10 го. дальше не его проблемы а проблемы банка - он обязанность исполнил.
Подскажите прямые ссылки на закон.
Т.е датой поступления денежных средств считается дата поступления на счёт работника, а не дата транзакции работодателем? Есть какая то судебная практика на эту тему или законы.
Я думаю Вы не правы, конкретная дата выплаты прописана ТД, а 15дней даётся на то, что я могу вообще приостановить работц если 15 дней не платят
Нет, в приведенной статье прямо указано, что именно дата выплаты устанавливается не позже 15 дней, даты выплаты заработной платы, а не прав приостановления,
Право приостановления предусмотрено
ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Поэтому не путайте статьи и понятия пожалуйста.