Какова компенсация, если есть строительство дороги у дома?

Здравствуйте.

Начали строить трассу, прямо у дома. Шум и все негативные стороны. Раньше

это был дом частный, дорогой. Теперь он не только потерял в цене и свою привлекательность, но и жить стало хуже.Кроме того, они вырубили деревья, и захватили часть территории СНТ.

Какие у меня есть права и как я могу компенсировать свои неудобства, потерю стоимости и ухудшение жизни?

, Борис, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Расстояние от жилого дома до красной линии должно быть не менее 5 м. Более точное расстояние будет зависеть от категории прокладываемой дороги (проезд, улица, трасса)-регламентируется Градостроительным кодексом РФ и СНиПами. Местонахождение красной линии можно выяснить в кадастровой палате либо в плане застройки в БТИ.

Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП 11-12-77, не менее 25 м.