Если нету документов на дом можно зделать договор купли продажы

, Наталья, г. Москва

Нет, оформить договор купли-продажи на дом, если на него нет документов, нельзя. Такой договор будет считаться недействительным, так как у продавца нет права собственности .

Чтобы легально оформить дом, вы можете:

· Обратиться в суд: Если вы открыто и добросовестно пользуетесь домом более 15 лет, вы можете признать право собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
· Узаконить постройку: Если дом построен недавно, нужно получить разрешение на строительство, собрать документы (техплан и т.д.) и зарегистрировать право через Росреестр .

Без этих процедур Росреестр откажет вам в регистрации сделки. Для получения детальной консультации по сбору необходимых документов обращайтесь ко мне.