Что грозит, если человек был сбит насмерть при переходе дороги в неположенном месте?

Здравствуйте скажите пожалуйста если человек сбил на смерть человека и тот шел не в положенном месте и ночью что будет???

, анна, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Часть 3 ст. 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если будет установлено, что в действиях водителя отсутствуют нарушения Правил дорожного движения и он не имел технической возможности предоствратить наезд, то к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ от привлечён не будет. Эти обстоятельства будут устанавливаться в ходе проверки по факту смерти пешехода.