8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспаривание расписки о взятии денег в долг?

Ситуация такова: мой знакомый узнал, что его дальняя родственница взяла деньги в долг под расписку у своего друга для того, чтобы оплатить операцию мужа (расписка была под 100% годовых. Сумма мне точно не известна).

Мой знакомый решил самостоятельно дать деньги на операцию. Может ли он оспорить в суде эту расписку о деньгах в долг, чтобы в последствие их не возвращать с процентами?

, Максим, г. Череповец
Артем Кязимов
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если денежные средства действительно передавались и это действие подтверждается составленной распиской, то оспорить такую сделку (договор займа) можно только по общим основание, указанным в ГК РФ; совершение сделки вследствие введения в заблуждение или обмана, с применением угрозы или насилия, а также совершение сделки лицом, который в момент её совершения не мог осознавать характер своих действий и руководить ими.

Если таких оснований не имеется, то существует возможность оспорить договор займа (расписку) по безденежности:

В соответствии с ч. 1 ст. 812 ГК РФ, Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

В данном случае, Вашей родственнице необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора займа незаключенным и доказать, что в действительности она указанные в расписке денежные средства не получала. 

Других оснований для оспаривания займа, кроме тех, которые указаны выше, в случае если денежные средства действительно передавались, не существует.

Обращаю также Ваше внимание, что если тот человек, который передал Вашей родственнице денежные средства обратится в суд с исковым заявлением о их взыскании, Вашей родственнице необходимо будет просить суд уменьшить размер процентов, указанны в расписке, ссылаясь на их явно завышенный размер. В таком случае, суд может посчитать, что указанный в расписке размер процентов (100% в год) явно завышен и снизить их размер.

1
0
1
0
Аркадий Шток
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Может, в случае признания  данной расписки в судебном порядке  написанной  ( фактически заключен договор займа) в силу стечения тяжелых семейных обстоятельств, так называемая кабальная сделка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, хотела узнать возможно ли открыть ИП на человека без прописки, он являеться собственником квартиры, но не хочет пока в нее прописываться?
Здравствуйте, хотела узнать возможно ли открыть ИП на человека без прописки, он являеться собственником квартиры,но не хочет пока в нее прописываться?
, вопрос №3041396, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Нужно ли эту расписку как то заверить, чтобы подать её в суд вместе со всеми документами?
Добрый день!Отнесла мужу исковое заявление на развод!Он написал расписку от руки, что не против и претензий никаких не имеет.Нужно ли эту расписку как то заверить,чтобы подать её в суд вместе со всеми документами??
, вопрос №3041892, Юлия, г. Москва
Все
Подскажите пожалуйста возможно ли при заливе квартиры взыскать
Подскажите, пожалуйста, возможно ли при заливе квартиры взыскать ущерб не только с собственника, но и с непосредственного причинителя вреда? Собственник в квартире не проживает, в квартире живет только ее дочь с мужем. Возместить ущерб собственница не может, так как является пенсионером. Дочь привлекли к делу как соответчика (по инициативе истца), однако судья пояснила, что обязанность по возмещению ущерба в судебном решении все равно будет возложена только на собственника. Можно ли каким-то образом добиться возмещения ущерба и собственником, и проживающей в квартире виновницей залива, особенно с учетом того, что собственник платить не может (подано заявление о рассрочке)?
, вопрос №3042386, Елена, г. Москва
Семейное право
Могут ли с меня требовать выплату долга брата?
Родственник, родной брат, взял крупную сумму под расписку у физического лица. Я об этом не знал ничего, вместе не живём, вижу брата максимум раз в неделю. На днях пришел ко мне человек, который одолжил брату денег, и сообщил, что брат вернул лишь пятую часть. Могут ли с меня требовать выплату долга брата? У нас с братом есть общее имущество - владеем квартирой 50/50, в которой живёт брат. Я там не появляюсь. Спасибо
, вопрос №3042624, Алексей, г. Иваново
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Возможно ли приобретение жилья по загранпаспорту удаленно, то есть не приезжая на родину?
Здравствуйте. Возможно ли приобретение жилья по загранпаспорту удаленно, то есть не приезжая на родину? Мой друг живет за рубежом, гражд.паспорт РФ давно утерян, но есть загран паспорт гр.РФ.
, вопрос №3043124, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.05.2019