Соседка по комунальной квартире продала комнату не дождавшись тридцатидневный период после уведомления о продаже

Я со своей семьёй живу в коммунальной квартире. Соседка решила продать свою комнату и предложила в первую очередь нам, мы согласились и попросили подождать две недели. После двух недель нам пришло уведомление, что в течении 30 дней мы должны купить эту комнату. Сделка не состоялась в срок, я лежала в роддоме. Когда выписалась из роддома и приехала домой, там уже были новые жильцы. Так случайно получилось,я узнала, что новая хозяйка подписала договор купли-продажи не дождавшись тридцатидневный мой период после уведомления. Является ли законна эта сделка,ведь у меня тогда оставалось три дня? Возможно ли расторгнуть тот договор, если прошёл уже год?

, Александра, г. Лобня
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. При продаже с нарушением права преимущественной покупки вы имели право обратиться в суд с требованием о переводе на вас прав покупателя. С таким требованием можно обратиться в течение 3-ех месяцев после продажи. Срок пресекательный, т.е. восстановлению не подлежит. Закон исходит из того, что все необходимо делать своевременно. В том числе — защищать нарушенное право. Ведь со временем складываются определенные правоотношения и их изменение может затрагивать существенные интересы многих лиц.