Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соседка по комунальной квартире продала комнату не дождавшись тридцатидневный период после уведомления о продаже

Я со своей семьёй живу в коммунальной квартире. Соседка решила продать свою комнату и предложила в первую очередь нам, мы согласились и попросили подождать две недели. После двух недель нам пришло уведомление, что в течении 30 дней мы должны купить эту комнату. Сделка не состоялась в срок, я лежала в роддоме. Когда выписалась из роддома и приехала домой, там уже были новые жильцы. Так случайно получилось,я узнала, что новая хозяйка подписала договор купли-продажи не дождавшись тридцатидневный мой период после уведомления. Является ли законна эта сделка,ведь у меня тогда оставалось три дня? Возможно ли расторгнуть тот договор, если прошёл уже год?

28 Сентября 2013, 21:43, вопрос №235320 Александра, г. Лобня
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра. При продаже с нарушением права преимущественной покупки вы имели право обратиться в суд с требованием о переводе на вас прав покупателя. С таким требованием можно обратиться в течение 3-ех месяцев после продажи. Срок пресекательный, т.е. восстановлению не подлежит. Закон исходит из того, что все необходимо делать своевременно. В том числе — защищать нарушенное право. Ведь со временем складываются определенные правоотношения и их изменение может затрагивать существенные интересы многих лиц.

    28 Сентября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats