Что по закону можно перевозить в больших размерах?

как по закону можно перевозить, спиртные напитки, в большом колличестве, что для этого нужно, какие документы, или же достаточно чеки, талоны, купли?

, Насрулла, п. Гаспра

Добрый день!

Документы нужны следующие: При транспортировке алкоголя на руках у перевозчика обязательно должна быть вся сопроводительная документация — счёт-фактура, сертификат соответствия товара, товаротранспортная накладная. Если груз для надежности сопровождает экспедитор (чаще всего это происходит при перевозках элитных алкогольных напитков), то вся документация должна быть у него и должна быть заверена синей печатью. Если товар перевозится через границу, то выдается документ, подтверждающий прохождение грузовой таможенной декларации.
На каждой из перевозимых бутылок должна быть специальная капсула, которая подтверждает уплату акцизного сбора. Если алкоголь покупается в розлив, то документы должны содержать следующую информацию: имя покупателя и продавца, наименование товара и общий объём продукта.

С 1 января 2013 года действует закон, согласно которому перевозка нефасованной спиртосодержащей продукции (содержание спирта — более 25%) можно только при наличии лицензии:

Для перевозок автомобильным транспортом необходима лицензия на перевозки автомобильным транспортом;
Для перевозок железнодорожным, внутренним водным и морским транспортом — соответствующая лицензия на перевозку опасных грузов;
Для перевозки воздушным транспортом — лицензия на перевозки воздушным транспортом.