Как законно уволиться на больничном листе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, находясь на больничном написали по собственному желанию на расчёт, обязан ли работодатель выплатить больничный после увольнения, если увольнение произошло раньше выхода с больничного?!

, Альбина, г. Егорьевск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

данный вопрос урегулирован Трудовым кодексом Российской Федерации и

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.