Аренда офисного нежилого помещения

Возник спор по гарантийному платежу между арендатором и субарендатором (офисное нежилое помещение) из-за разночтений пунктов договора. В договоре есть противоречащие пункты, в одном прописано что я должен за месяц письменно уведомить об намерении продлить договор на новый срок, гарантийный платеж покрывает последний месяц аренды по договору; в другом пункте есть фраза что я обязан письменно за месяц уведомить при расторжении договора или при окончании действия данного договора, но сам раздел в договоре где присутствует данный пункт звучит "порядок изменения и расторжения договора", я же ничего не растворную и не меняю, он просто закончился. Вообще м на мой взгляд договор составлен некорректно. Самое неприятное то, что Арендатор уклоняется от подписания акта приемки передачи помещения. Либо его нет, либо в наглую - "сейчас не могу, вышлем по почте, подпишитесь со своей стороны и отправите нам обратно, ездить к нам не надо", Мои действия? Сам договор истек 30 апреля. Вообще м создают условия что я продолжаю пользоваться офисом. Хотя 29 числа помещение было освобождено. И находиться и контролировать этот офис на предмет его преднамеренной порчи у меня физически соответственно нет. Что делать? Хоть полицию вызывай...

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! По уму бы видеть договор все-таки… в целом со всеми актами, приложениями, дополнениями…

При этом любые спорные моменты Вы или разрешаете полюбовно или за Вас это делает суд, по времени где-то месяцами (а то ведь и годами).

При этом же в силу ст.431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

У вас истек срок действия договора. Вы должны были бы уведомлять арендодателя о намерении продлевать договор субаренды, либо уведомить при досрочном расторжении договора.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

37. Арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.
Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с арендатора арендной платы на основании части второй статьи 622 ГК РФ за использование нежилого помещения с момента прекращения договора аренды до подписания акта приема — передачи.
Суд первой инстанции, установив факт просрочки возврата имущества арендодателю, удовлетворил иск.
Суд апелляционной инстанции отменил решение, в удовлетворении иска отказал по следующим основаниям.
Спорное нежилое помещение было предоставлено в пользование ответчику на основании договора аренды, срок действия которого истек.
В соответствии со статьей 622 ГК РФ, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
В договоре стороны оговорили, что по истечении срока его действия арендатор обязан возвратить нежилое помещение по передаточному акту, подписанному сторонами.Согласно представленным доказательствам ответчик к окончанию срока действия договора освободил помещение и неоднократно извещал арендодателя о готовности передать его с оформлением акта, как это предусмотрено договором. Однако акт не был оформлен своевременно.
В силу статьи 309 Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Поскольку несвоевременный возврат арендатором имущества арендодателю был вызван уклонением последнего от приемки этого имущества, суд признал иск не подлежащим удовлетворению.

Вам необходимо направить арендатору заказное письмо с описью вложений, в котором указать, что Вы 29 апреля освободили помещение по истечении срока договора субаренды, и предлагаете его принять помещение по акту приема-передачи. Так Вы обезопасите себя от дальнейший притязаний.

Также к данному письму можете приложить подписанный вами акт приема-передачи, а в письме предложите принять помещение, которое вы освободили 29 апреля и подписать акт.