В нашем доме на цокольном этаже располагается магазин и несколько помещений, которые сдают в аренду
Здравствуйте! В нашем доме на цокольном этаже располагается магазин и несколько помещений, которые сдают в аренду. Данные помещения изначально принадлежали всем собственникам дома. Общего собрания для отчуждения этих помещений не было. Однако все уже достаточно давно живут с данной ситуацией.
Сейчас хотим поднять вопрос о правомерности отчуждения этих помещений, о возврате их в общедомовую собственность.
Приватизация квартир началась раньше, чем появился магазин - это по словам старожилов.
Вопрос: с чего нам начать, где и какие документы запрашивать.
Здравствуйте, Мария Никифорова, г. Москва!
В нашем доме на цокольном этаже располагается магазин и несколько помещений, которые сдают в аренду. Данные помещения изначально принадлежали всем собственникам дома.
Для начала можете направить коллективное обращение в Администрацию муниципалитета по поводу прояснить данный вопрос в соответствии со ст.2 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации
В соответствии со ст.12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
Здравствуйте!
Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)
Надо понимать, на каком основании магазин и помещения принадлежат кому-то. На каком основании они были отчуждены.
Так просто Вам документы собственнники на вряд ли дадут. Придется обращаться в суд и там заявлять ходатайство об истребовании документов в порядке ст.57 ГПК РФ.
При наличии оснований ставить вопрос о недействительности заключенных сделок, ст.166-181 ГК РФ.
Перед подачей иска в суд можете направить обращение в администрацию и прокуратуру.
Большинство, желательно больше 50%.