8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение сотрудников ЗАГСа?

Добрый день. Моя мать решила изменить фамилию. Для этого обратилась в ЗАГС, по месту жительства. Ей там выдали квитанцию на гос.пошлину 1 600р, которую она оплатила 3.04.19 и отнесла в ЗАГС, где у нее (почему-то) оригинал забрали. Сотрудники ЗАГСа назначили встречу на 3.05.19 - ровно через месяц, на которую моя мать по семейным обстоятельствам явиться не смогла. В итоге с ней связались сотрудники, спустя 4 дня - 7.05.19 и переназначили встречу на 8.05. Она явилась в назначенное время, но сотрудники ЗАГСа заявили ей, что гос.пошлина сгорела (??!!!) и оплатить 1600р необходимо повторно.Скажите, правомерно ли поступили сотрудники загса, если услуга не была оказана? могла ли так быстро сгореть гос.пошлина?

, Юлия, г. Москва
Александр Шейко
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Госпошлина не может сгореть. Ваша мама обратилась за получением государственной услуги. Она должна была подать соответствующее заявление и приложить необходимые документы к нему. По всей видимости заявление подано 03.04.2019. Соответственно услуга должна быть оказана в течение 1-го месяца. Если нет оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, то Вашей маме должны были выдать результат (соответствующее свидетельство), либо отказ, если на то имеются причины.

Повторно пошлину оплачивать не требуется, так как по всей видимости не хотят выдавать результат. Если не выдают результат необходимо писать жалобу.

С уважением,
Шейко Александр

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правомерен ли отказ сотрудников Загс?
Здравствуйте! С мужем не живу, брак официальный. У меня родился ребёнок от другого мужчины. В загсе отказали в регистрации ребёнка по причине того, что у нас с супругом разные фамилии, какая фамилия будет указана мне не принципиально, а в загсе требуют личное присутствие мужа. Муж естественно приезжать в загс не будет, живет за 5 тыс км, тем более ребёнок не его. Ребёнку нужно обслуживаться в детской поликлинике, полис оформить не можем. Правомерен ли отказ сотрудников Загс?
, вопрос №397191, Линда, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Правомерны ли действия сотрудников ЗАГС?
Суд на основании ДНК принял решение об установлении отцовства. Когда я обратилась в загс об изменении его фамилии и отчества, загс поменял только отчество, т.к. просит разрешение опеки. В органах опеки мне сказали, что разрешения не обязательно, т.к. есть решение суда. Получается, что я снова буду платить деньги в загс для смены теперь уже фамилии. Правомерно ли действие загс в этом вопросе?
, вопрос №2304097, Татьяна, г. Братск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Сотрудники ЗАГСа не выдают свидетельство о расторжении брака из-за ошибок в выписке из решения суда
В выписке из решения суда указано мое отчество с ошибкой. Бывший супруг ранее обратился в загс и получил свидетельство о расторжении брака с ошибкой в моем отчестве. При моем обращении в загс за свидетельством о расторжении брака мне было отказано в выдаче ввиду несоответствия отчества в выписке из решения суда и отчества в паспорте. Сотрудники загса уазывают, что выдача свидетельства о расторжении брака с указанием корректного написания отчества возможна только после получения ответа на запрос сотрудников загса о подтверждении акта записи в органе, выдавшем мне свидетельство о рождении с присвоением отчества (для справки: орган, выдавший мне свидетельство рождении находится в респ.Абхазии). Правомерны ли действия сотрудников загса, если данная ошибка в их единой федеральной системе (если я правильно указываю ее наименование) произошла не по моей вине? Или я действительно не могу получить свидетельство о расторжении брака без подтверждения моего отчества в регистрирующем органе? (оригинал моего свидетельства о рождении им тоже недостаточен). Заранее благодарю.
, вопрос №2242635, Диана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правомерны ли действия сотрудников МФЦ в данной ситуации?
Есть вступившее в силу решение суда об аннулировании записи об отце ребенка в свид-ве о рождении и аннулирования свид-ва о рождении. По решению суда ребенку фамилия и отчество заменены на новые. На основании решения суда в ЗАГС получего новое свид-во о рождении. При приеме документов в МФЦ "Мои документы" сотрудники МФЦ указали в карточке указали новые ФИО. Старые ФИО зачеркнуты. Новая карточка не заведена. При выдаче выписки из домовой книги в скобках указываются старые ФИО. Правомерны ли действия сотрудников МФЦ, принимая во внимание что процедура смены ФИО не производилась, старые ФИО были аннулированы.
, вопрос №2108484, Дмитрий, г. Москва
10 ответов
Заключение и расторжение брака
Правомерен ли отказ сотрудников ЗАГСа в приеме заявления, если у девушки украинский паспорт, а справка об отсутствии брака из ДНР?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ходили со своей девушкой в загс для подачи заявления, но у неё украинский паспорт и прописка Донецкой области. Есть документ с ДНР о том что она не состояла в браке заверенная нотариусом, но у нас отказались принимать заявление мотивируя это тем что у неё паспорт именно украинский и нужно брать эту справку именно на территории Украины или в посольстве в Ростове- на- Дону. По понятным причинам не хотелось бы ехать на Украину, да и в посольстве эта справка стоит 4 т.р.! Мой вопрос: Законно ли поступили сотрудники загса? Если да, то может есть другой вариант развития событий! Заранее спасибо!!!
, вопрос №1385260, Алексей, г. Таганрог
3 ответа