Прежний арендодатель после замены стороны требует уплаты неустойки

Добрый день.

Договору аренды была заменена сторона по трехстороннему договору. Сейчас прежний арендодатель требует уплаты неустойки и задолженности за период, когда он был арендодателем. Законны ли его требования или права требования задолженности перешли в полном объеме к новому арендодателю? Прошу помочь и обосновать как должно быть.

, Вадим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законны ли его требования или права требования задолженности перешли в полном объеме к новому арендодателю?

Вадим

Здравствуйте. На самом деле для ответа на Ваш вопрос следует проанализировать текст заключенного трехстороннего соглашения о замене стороны в договоре, поскольку неверным было бы комментировать вопрос без учета того, что указано в нем. Но при этом такая работа является платной, в связи с чем Вы можете обратиться в чат с приложением требуемого документа, и обсудить сроки и стоимость консультации.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

В такой ситуации необходимо знать, на каком основании была заменена сторона. Например, был ли это договор и если так, то что сказано в договоре насчет перехода прав требования по уплате задолженности и неустойки.

Если какой-либо оговорки в договоре нет, то к новому арендодателю перешли права предыдущего.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Указанное право требования переходит к новому арендодателю в случае, если это дополнительно предусмотрено договором купли-продажи или отдельным соглашением о передаче права требования.

Однако данное заключение предварительно может не совпадать с фактическими обстоятельствами.

Могли бы Вы направить в личные сообщения копии имеющихся у Вас документов?

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь.