Отказ в подписании контракта

Доброго времени суток Уважаемые юристы!

Суть вопроса: Наша компания выиграла электронный аукцион по 44-ФЗ, но Заказчик явно дал понять что сотрудничать с нами не хочет и предложил нам не подписывать контракт. Мы согласились, но потребовали от них чтобы они вернули нам средства затраченные на обеспечение заявки (небольшая сумма) и чтобы направили нам официальное письмо о том что по их просьбе мы не будем подписывать контракт и что они не включат нас в список недобросовестных исполнителей. Они отказались писать такое письмо, а вот деньги обещали устно вернуть и также устно обещали не включать нас в список. Но у нас есть сомнения на этот счет.

И еще интересно, что они просрочили на один день срок отправки проекта контракта через электронную площадку.

Вопросы: 1) Является ли то что Заказчик просрочил сроки по отправке проекта контракта, поводом для отказа в подписании этого контракта с нашей стороны?

2) Если мы не подпишем контракт то вернут ли нам деньги на обеспечение заявки?

3) Не включат ли нас автоматически в реестр недобросовестных если мы откажемся подписывать?

Если все таки мы подпишем, то думаем что Заказчик сделает все чтобы нам не платить, поэтому уже и не хочется подписывать с ними этот контракт.

, Геннадий, г. Якутск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Геннадий!

В случае расторжения контракта по соглашению сторон Вас не могут включить в РНП.

чтобы направили нам официальное письмо о том что по их просьбе мы не будем подписывать контракт и что они не включат нас в список недобросовестных исполнителей.

Конечно такое письмо Вам не смогут предоставить, ведь Вы просто «нежелательный» победитель, а данный контракт делался под конкретного поставщика, исполнителя и написав Вам такое письмо они просто признаются в коррупции.

1) Является ли то что Заказчик просрочил сроки по отправке проекта контракта, поводом для отказа в подписании этого контракта с нашей стороны?

Нет, не является.

Для расторжения Вами в одностороннем порядке контракта Вы должны руководствоваться следующим:

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

и только в случае если такое право было предусмотрено контрактом

2) Если мы не подпишем контракт то вернут ли нам деньги на обеспечение заявки?

В случае расторжения контракта денежные средства предназначенные для обеспечения возвращаются.

3) Не включат ли нас автоматически в реестр недобросовестных если мы откажемся подписывать?

Если Вы будете уклоняться от заключения контракта, то контракт будет расторгнут в одностороннем порядке и Вы будете включены в РНП.

Тут Вам нужно понимать: хотите ли Вы заключить договор (возможно будут проблемы с исполнением, так как заказчик будет ставить палки в колёса), либо у Вас желания уже нет.

Если нет, то растрогайте по соглашению сторон. Если хотите, то нужно детально анализировать контракт, выяснять возможные трудности в исполнении, а также в случае искажении информации в извещении нужно составлять протокол разногласий к проекту контракта.

 на основании части 4 статьи 70 Закона N 44-ФЗ победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта размещает в единой информационной системе протокол разногласий. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Геннадий!

1) Является ли то что Заказчик просрочил сроки по отправке проекта контракта, поводом для отказа в подписании этого контракта с нашей стороны?
Если заказчик разместил проект контракта в ЕИС, то Вы обязаны его подписать в течение пяти дней. Нарушение сроков Заказчиком является поводом для подачи жалобы в ФАС на Заказчика.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры
3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.

Такой победитель признается отказавшимся от заключения контракта в случае, если в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, он не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий. Электронная процедура признается не состоявшейся в случае, если этот победитель признан уклонившимся от заключения контракта или отказался от заключения контракта.

Практика противоречивая, но такую просрочку могут и не признать существенной, и соответственно повлиявшей на Ваши права и законные интересы.

Немного другая ситуация из практики, но схожая.

Решение Омского УФАС России от 02.08.2016 N РНП-55-39/2016 Нарушение: ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе. Решение: Предписание не выдавать.

В соответствии с требованиями указанной нормы Федерального закона о контрактной системе заказчик обязан был отправить Обществу на подпись проект контракта в срок по  включительно.
Комиссия установила, что фактически проект контракта заказчиком был направлен с нарушением процессуальных сроков, установленных частью 2 статьи 70 Федерального закона о контрактной системе.

Вместе с тем, Комиссия считает, что в данном случае нарушение заказчиком части 2 статьи 70 Федерального закона о контрактной системе не повлияло на права и интересы Общества, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 70 Федерального закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

Поэтому Вас могут внести в РНП, на мой взгляд, если Вы не подпишете контракт.

2) Если мы не подпишем контракт то вернут ли нам деньги на обеспечение заявки?

Если Вас включат в РНП, то не вернут.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 44. Обеспечение заявок на участие в конкурсах и аукционах

15. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии со статьей 104 настоящего Федерального закона.

3) Не включат ли нас автоматически в реестр недобросовестных если мы откажемся подписывать?

Как уже ответил выше, могут и включить.

Тут либо заключать и по соглашению сторон расторгать, либо обжаловать нарушения со стороны Заказчика в ФАС.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Геннадий.

Вопросы: 1) Является ли то что Заказчик просрочил сроки по отправке проекта контракта, поводом для отказа в подписании этого контракта с нашей стороны?

Геннадий

Нет, Вы обязаны подписать проект контракта.

2) Если мы не подпишем контракт то вернут ли нам деньги на обеспечение заявки?

Геннадий

Нет, в таком случае Вас признают уклонившимися от заключения контракта, а обеспечение будет удержано.

3) Не включат ли нас автоматически в реестр недобросовестных если мы откажемся подписывать?

Геннадий

Решение о включении в РНП принимает УФАС на основании сведений, представляемых заказчиком в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ. В случае, если Вы не подпишите контракт, заказчик обязан будет направить сведения об уклонении в УФАС для включения Вас в РНП. Риски попадания в РНП в таком случае большие. Просьба заказчика не подписывать контракт не является законным основанием для его неподписания.

В Вашей ситуации контракт нужно подписать, а если у обеих сторон нет желания его исполнять, то после заключения контракта его можно расторгнуть по соглашению сторон на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Вы также можете исполнить его. В таком случае заказчик будет обязан его оплатить в установленные контрактом сроки. При этом срок оплаты не должен превышать 30 дней с момента подписания документа о приемки. За нарушение сроков оплаты для заказчика предусмотрена административная ответственность. Он также должен будет уплатить неустойку за просрочку.