Доброе утро, Геннадий!
1) Является ли то что Заказчик просрочил сроки по отправке проекта контракта, поводом для отказа в подписании этого контракта с нашей стороны?
Если заказчик разместил проект контракта в ЕИС, то Вы обязаны его подписать в течение пяти дней. Нарушение сроков Заказчиком является поводом для подачи жалобы в ФАС на Заказчика.
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры
3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.
Такой победитель признается отказавшимся от заключения контракта в случае, если в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, он не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий. Электронная процедура признается не состоявшейся в случае, если этот победитель признан уклонившимся от заключения контракта или отказался от заключения контракта.
Практика противоречивая, но такую просрочку могут и не признать существенной, и соответственно повлиявшей на Ваши права и законные интересы.
Немного другая ситуация из практики, но схожая.
Решение Омского УФАС России от 02.08.2016 N РНП-55-39/2016 Нарушение: ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе. Решение: Предписание не выдавать.
В соответствии с требованиями указанной нормы Федерального закона о контрактной системе заказчик обязан был отправить Обществу на подпись проект контракта в срок по включительно.
Комиссия установила, что фактически проект контракта заказчиком был направлен с нарушением процессуальных сроков, установленных частью 2 статьи 70 Федерального закона о контрактной системе.
Вместе с тем, Комиссия считает, что в данном случае нарушение заказчиком части 2 статьи 70 Федерального закона о контрактной системе не повлияло на права и интересы Общества, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 70 Федерального закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
Поэтому Вас могут внести в РНП, на мой взгляд, если Вы не подпишете контракт.
2) Если мы не подпишем контракт то вернут ли нам деньги на обеспечение заявки?
Если Вас включат в РНП, то не вернут.
Статья 44. Обеспечение заявок на участие в конкурсах и аукционах
15. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии со статьей 104 настоящего Федерального закона.
3) Не включат ли нас автоматически в реестр недобросовестных если мы откажемся подписывать?
Как уже ответил выше, могут и включить.
Тут либо заключать и по соглашению сторон расторгать, либо обжаловать нарушения со стороны Заказчика в ФАС.