Здравствуйте, доступ к стоякам холодной и горячей воды есть, но он находится у пола, внизу, соседи с верху

Здравствуйте, доступ к стоякам холодной и горячей воды есть , но он находится у пола, внизу, соседи с верху врезаться не дали , а теперь года им стало нужно хотят врезаться, но ТСЖ считает , что доступ должен быть в верху, нормы у этого доступа должны быть?

, Валерий, г. Мурманск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий, стояк вообще нельзя закрывать, ни с верху, ни снизу, у вас должен быть обеспечен доступ для осмотра и устранения аварий, если есть короб — он должен быть съемный по всей длине.

На основании п. 5.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать герметичность и немедленное устранение всех видимых утечек воды. Слесари-сантехники должны следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправности и причины, вызывающие перерасход тепловой энергии.

Как такового СНИПа регулирующего где должно быть «окошко» нет, так как стояк вообще должен быть открыт.

http://docs.cntd.ru/document/5200243

СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий

9.8. Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и на чердаках, а в случае отсутствия чердаков — на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного фриза, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком верхнего этажа.
Прокладку стояков и разводки внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других помещений.
Скрытую прокладку трубопроводов следует предусматривать для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех систем из пластмассовых труб (кроме располагаемых в санитарных узлах).
Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается.

То есть, если проектом не предусмотрено зашитие системы отопления/гвс в короба или стены, то незаконно их закрытие.

Ссориться не рекомендую — договаривайтесь, ибо если ТСЖ захочет — снесет Вам короб легко через суд, еще и оплатите их расходы на юриста.