Правомерно ли поступили?

Мать с братом приватизировали квартиру не взяв отказ от приватизации у моего сына который ранее был прописан в ней. Правомерно они поступили? Он не хотел писать отказ.

Уточнение от клиента

Можно ли отменить приватизацию?

, Татьяна Нифталиева, г. Тольятти
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, Ваш сын являлся совершеннолетним на момент приватизации?

Как указано в статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Иначе говоря, право на приватизацию имеют граждане, имеющие право пользования данным жилым помещением.

А право пользования жилым помещением имеют граждане, которые в установленном порядке вселены в жилое помещение (в том числе зарегистрированы в нём по месту жительства) и не утратили данное право (не выселились из данного жилого помещения).

отказ от приватизации у моего сына который ранее был прописан в ней.

Татьяна Нифталиева

Если Ваш сын ранее добровольно выписался из данной квартиры (снялся с регистрационного учета по месту жительства), то он утратил право пользования квартирой. Соответственно, в таком случае он утратил право на её приватизацию, и его отказ от участия в ней не требовался.

То же самое можно сказать и в том случае, если на момент снятия с регистрационного учета сын являлся несовершеннолетним, но он был снят с регистрационного учета правомерно, с согласия его законных представителей (родителей).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Участвовать в приватизации имеют право граждане имеющие право пользования жилым помещением, если Ваш сын не был там зарегистрирован и он не указан в ордере то считается что он утратил право пользования данной квартирой.

Если же он указан в ордере то такие граждане должны участвовать в приватизации или же они должны дать согласие на приватизацию без их участия, или же их нужно признавать утратившими право пользования.

 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Можно ли отменить приватизацию?

Дмитрий Носиков

признать договор передачи недействительным можно по основаниям невключения в договор лица имеющего право на приватизацию, но не участвовавшего в ней и не отказывавшегося от нее.

Однако ключевой момент это имело ли данное лицо право пользования на момент приватизации.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы указываете, что

Мать с братом приватизировали квартиру не взяв отказ от приватизации у моего сына который ранее был прописан в ней.

Татьяна Нифталиева

На момент приватизации Ваш сын был вписан в квартиру (в договор социального найма)? И сколько ему было лет на момент приватизации?

Можно ли отменить приватизацию?

Рузана Дзыбова

Если Ваш сын на момент приватизации был вписан в договор социального найма (прописан в квартире), и без его отказа от приватизации приватизировали мама и брат на себя, то да, отменить приватизацию возможно, но только в судебном порядке.

Вашему сыну необходимо подать в суд исковое заявление о признании договора приватизации недействительной (ничтожной) сделкой.

В том случае, если на момент приватизации сын уже не был прописан в квартире (добровольно выписался), то оснований для отмены приватизации нет.

Татьяна Нифталиева
Клиент, г. Тольятти
На момент приватизации он был выписан из квартиры и был совершеннолетним. Но чтоб приватизировать у матери просили отказ сына то приватизации. Он не стал писать и они не смогли привптизировать. А через год я узнаю чтг квартиру мать с братом все таки приватизировали.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерно они поступили?

Татьяна Нифталиева

В каком году была приватизация?

В приватизации участвуют те, кто зарегистрирован в  квартире на момент приватизации (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Если ваш сын не был зарегистрирован на момент приватизации в квартире, то и участвовать в ней он не должен был. На основании этого оснований для признания приватизации недействительной нет.