Можно ли второй раз поступить на бюджет?

Поступила на заочное обучение в колледже, бюджет. Могу ли поступить в вуз на очное , на бюджет? Или мое право на бесплатное образование ушло именно на колледж?

, Алиса, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Колледж — это среднее профессиональное образование (выдают диплом о СПО)

ВУЗ — это высшее образование.(выдают диплом о высшем образовании, напр. со степенью бакалавра)

У Вас разные уровни образования, можно поступить в ВУЗ бесплатно, на бюджет, очно,

поскольку высшее образование — у Вас — впервые.

В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,