Могу ли я прописать мужа в квартиру в данном случае?

Квартира муниципальная,я являюсь ответственным квартиросъёмщиком.В квартире зарегистрирована я,двое моих детей,и моя племянница.В паспортном столе от меня просят письменное согласие на регистрацию от племянницы.Но она ведь не является членом моей семьи.Могу ли я зарегистрировать мужа без ее согласия?Брак официальный,и он отец детей.

, Мария Семенникова, г. Ярославль
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день!

Для регистрации мужа нужно согласие от всех лиц зарегистрированных в муниципальной квартире, так как даже бывшие члены семьи имеют те же права что и члены семьи.

ст. 69, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Мария Семенникова
Клиент, г. Ярославль

Она не проживает.

В таком случае чтоб не требовалось ее согласие на регистрацию мужа ее нужно признать утратившей право пользования в судебном порядке, на основании данного решения ее можно будет снять с регистрационного учёта.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария, здравствуйте!

В паспортном столе от меня просят письменное согласие на регистрацию от племянницы.Но она ведь не является членом моей семьи

Мария

К членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники признаются членами семьи нанимателя, если он вселил их в качестве членов своей семьи и ведет с ними общее хозяйство (ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

При необходимости дополнительной консультации, пишите в чат. Надеюсь видеть вас в числе клиентов. Всего доброго