Мошенник подменил оригинальный телефон на подделку пока мы не видели

что делать если мошенник продал китайский телефон? Он подменил оригинальный телефон на китайский пока мы не видели ,всё происходило в машине ,3 свидетелей ,друг сказал что это его знакомый который нуждается в деньгах из за проблем с ГАИ и готов продать телефон за низкую цену

, никита, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Никита, добрый вечер, из вопроса очевидно, что Вас обманули и ввели в заблуждение, подменив оригинальный товар подделкой во время заключения сделки купли-продажи, соответственно гражданским правоотношением просто прикрыто преступление, Вам нужно обратиться в полицию и заявить о мошенничестве — статья 159 Уголовного кодекса РФ, можно написать заявление, а можно заявить устно под протокол в отделении с указанием всех обстоятельств и свидетелей.