Могут ли сироту в данном случае снять с очереди?

Муж стоит на очереди как сирота, у меня есть квартира покупалась до брака платим ипотеку родили 2 ребёнка хотим закрыть ипотеку мат капиталом. Если муж откажется от доли в квартире его снимут с очереди. Или что нам делать чтоб его не сняли с очереди

, Юля, г. Иркутск
Уточнение от клиента

Если закрывать ипотеку мат капиталом надо выделять доли всем членом семьи и вот тогда у мужа появиться доля в квартире. Он же может отказаться в пользу детей. Тогда его не смогут снять с очереди

Добрый день, Юлия. Не совсем понятен вопрос — от какой доли он может отказаться? Кроме того, если у Вас имеется жилое помещение, которое находится у Вас с супругом и детьми в собственности, то Вам могут отказать в предоставлении жилого помещения по этим основаниям. Однако для детей сирот есть еще один нюанс — они не должны стоять в очереди, а после 18 лет незамедлительно обеспечиваются жильем. Органы жилищного учета на территории субъектов России это не разъясняют сиротам, а говорят о том, что денег нет и ждите своей очереди. Это абсолютно незаконно. Необходимо обращаться в прокуратуру с жалобой на отсутствие обеспечения жильем при достижении сиротой 18 лет. Прокуратура выносит представление или идет в суд с иском о защите прав сироты