Отказ единовременной выплаты

Здравствуйте. Я мать троих детей. Дети все родились в Сахалинской области и проживаю со мной. Третий ребёнок родился 3 марта 2019 года. В 2017 году мы с мужем купили дом общей площадью 80.5 кв.м. взяли ипотеку в Сбербанке России. Когда мы обратились в социальную поддержку по Сахалинской области за единовременной выплатой 50%но не более двух миллионов рублей в Счёт погашения ипотечного кредита нам отказали, сказали что мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий и что дом мы купили до того как стать многодетной семьёй и отказали в земельном участке. Как быть подскажите ?

, Ирина, г. Курильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно Приказу Министерства социальной защиты населения Сахалинской области

от 17 октября 2013 года N 117-н

Об утверждении Правил предоставления единовременной социальной выплаты в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей

Правила предоставления единовременной социальной выплаты в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей

2. Право на единовременную социальную выплату возникает при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2013 года при условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области.

Единовременная социальная выплата предоставляется однократно многодетной семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно из приведенных правил регионального значения необходимо действительно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Основания для этого указаны в жилищном законодательстве РФ.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Т.е. обеспеченность членов семьи должна быть менее учетной нормы установленной в месте проживания, в следующем ответе я приведу основания касающиеся учетной нормы.

Все положения принимаются на местном уровне, т.е. если в Вашем случае речь идет о г. Курильске сахалинской области, то согласно Решению муниципального собрания Курильский городской округ

РЕШЕНИЕ № 101 от 06 октября 2006 года

«Об установлении минимального
размера общей площади помещения, предоставляемого договору социального найма (нормы предоставления) и учетной нормы общей
площади жилого помещения (учетной нормы) в муниципальном образовании «Курильский городской округ»:

2 Установить учетную норму общей площади жилого помещения — 12 кв.м. на одного человека для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок постановки на учет и признания нуждающимися регулируется в свою очередь согласно Постановлению Администрации муниципального образования Курильский городской округ от 9 ноября 2016 г.  №  1145 „Об утверждении Административного регламента  предоставления  муниципальной услуги «Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Оба эти документа находятся во вложении к ответу.

Т.е. норма жилой площади для признания нуждающимися не должна превышать установленную, более 12 кв. м. на одного члена семьи.

В Вашем случае выходит следующее:

80.5 кв.м.: 5 чел. = 16.1 кв. м. на одного члена семьи, т.е. это превышает установленную у Вас учетную норму, именно по этой причине к сожалению Вас и не могут признать нуждающимися, что является также основанием и для получения единовременной социальной выплаты.

и отказали в земельном участке

Что касается земельного участка для многодетных семей, то и здесь порядок регулируется на местном региональном уровне.

Т.е. если речь идет о Сахалинской области,  согласно Закону Сахалинской области

от 24 ноября 2011 года N 124-ЗО

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

2. Для целей настоящего Закона под гражданами, имеющими трех и более детей, понимаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Сахалинской области не менее 10 лет и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки их на данный учет

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и предоставление земельного участка возможно только в случае признания многодетной семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий как это видно из положений приведенного регионального закона.

Между тем  Вы вправе обратиться в местную администрацию по вопросу предоставления земельного участка Вам в аренду, а не в собственность, для предоставления земельного участка в аренду таких требований нет.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Для ответа на Ваш вопрос обратимся сначала к положениям Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области  от 17 октября 2013 года N 117-н «Об утверждении Правил предоставления единовременной социальной выплаты в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей», в соответствии с п.2 которого право на единовременную социальную выплату возникает при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2013 года при условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области.

Согласно п.3 вышеуказанных Правил многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимают решение о получении единовременной социальной выплаты добровольно и могут реализовать свое право на ее получение один раз. При этом под семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий, понимается отвечающая одному из следующих условий многодетная семья:

— члены многодетной семьи являются собственниками жилых помещений и обеспечены в совокупности общей площадью жилого помещения на одного члена многодетной семьи менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления.

В данной части коллега Агибалов Иван не вполне прав, указывая на то, что  многодетная семья может быть признана  нуждающейся в улучшении жилищных условий при обеспечении каждого члена семьи менее учетной нормы, как видим из п.3 Правил, речь идет именно о норме предоставления.

Теперь обратимся к Решению Собрания Курильского городского округа № 101  от 06 октября 2006 года в п.1 которого указано:

1. Установить минимальный размер общей площади жилого помещения (норму предоставления) — 15 кв.м. на одного человека для определения минимального размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Поскольку у вас общая площадь дома 80,5 кв.м., то на каждого члена семьи приходится 80,5 / 5 = 16,1 кв.м., т.е. выше нормы предоставления, поэтому, к сожалению, ваша семья не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

сказали что мы не нуждаемся в улучшении жилищных условийи что дом мы купили до того как стать многодетной семьёй и отказали в земельном участке.
Ирина

Между тем, если бы у вас на каждого члена семьи выходило менее 15 кв.м., то ваша семья могла бы быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий несмотря на то, что дом вы купили до того, как у вас родился третий ребенок (когда приобрели статус многодетной семьи), что следует из п.6.4 вышеназванных Правил:

6.4. В случае подачи заявления после совершения сделки купли-продажи жилого помещения (индивидуального жилого дома) начиная с 1 января 2014 года заявитель взамен предварительного договора купли-продажи жилого помещения, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил, представляет договор купли-продажи жилого помещения, на основании которого зарегистрировано право собственности, оформленный на заявителя и (или) членов многодетной семьи.

А вот если бы ваша семья проживала (приобрела дом) в пределах Южно-Курильского городского округа, то тогда бы вы могли рассчитывать на статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку норма предоставления в этом муниципальной образовании составляет 18 кв.м. (Решение Собрания муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» от 23.09.2015 N 85).

А что касается отказа в предоставлении земельного участка,

и отказали в земельном участке.
Ирина

то такой отказ, к сожалению, также правомерен, поскольку, как уже совершенно верно заметил коллега, для его предоставления необходимо иметь основания для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, что следует из п.2 Закона Сахалинской области  от 24 ноября 2011 года N 124-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей»:

2. Для целей настоящего Закона под гражданами, имеющими трех и более детей, понимаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Сахалинской области не менее 10 лет и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки их на данный учет, имеющие трех и более детей ...