Необходима ли лицензия на проведение предрейсовых, предсменных медосмотров?

Здравствуйте! Необходима ли лицензия на проведение предрейсовых,предсменных медосмотров на ОАО шахта.В штате имеется сертифицированный фельдшер.Спасибо.

, Анна, г. Грязи
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Порядком проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утверждённым Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н, установлено:

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя <1>) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Таким образом, ОАО при проведении предрейсовых, предсменных медицинских осмотров необходимо иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности по адресу места их осуществления.