Можно ли открыть процедуру банкротства по долгам перед банками, не включая туда ипотеку?

Добрый вечер! Частное лицо. Возможно ли открыть процедуру банкротства по задолженности перед банками, но не включать туда ипотеку? Доход постоянный, но маленький. Уменьшился в связи с болезнью.

Елена

, Елена Александровна, г. Выборг
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но так как при банкротстве все обязательства считаются наступившими (глава 10 закона о банкротстве), Вам либо придется погашать ипотеку всю сразу (при этом погашение ипотеки может быть оспорено) и снимать обременение, либо финансовый управляющий будет обязан продать квартиру и направить деньги на погашение ипотеки.

По другому увы никак. Банк обязан будет включаться в реестр кредиторов, иначе он потеряет залог, а этого как вы понимаете банк не допустит.