Могу ли я проживать в квартире с ребенком и выселить мужа до совершеннолетия дочери?

Здравствуйте, муж выгоняет меня из квартиры, которая куплена до официального брака и является его собственностью ,была в ипотеке 4 года. Проживали мы в это время вместе и вели совместное хозяйство (в том числе годы официального брака)Ребенок прописан в этой квартире. Вопрос: имею ли я права на эту квартиру, если буду разводиться. И могу ли я проживать в квартире с ребенком, а выгнать мужа до совершеннолетия дочери?

, Анна, г. Хабаровск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

В случае если квартира приобретена супругом до заключения брака, она считается его личным имуществом.

При этом согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Вы вкладывались в квартиру и можете это доказать, то вправе претендовать на часть квартиры.

Проживать в квартире Вы имеете право, но супруг вправе Вас выселить из квартиры, поскольку он является собственником квартиры, если не будет доказано, что Вам полагается часть квартиры.