Могу ли я опротестовать оценку стоимости телефона?

Ситуация такая. В марте 2017 я купил телефон xiaomi redmi note 3 pro 16gb по цене в 9600. В апреле 2018 купил к нему батарею компании Craftmann. Летом 2018 она сгорела, унеся за собой и жизнь моего телефона. Я обратился в этот магазин с этой претензией, они не смогли установить причину возгорания и согласились возместить стоимость телефона по рыночной стоимости и батареи. И вот они мне пишут, что за все готовы вернуть 6099. Стоимость телефона они оценили ровно в 5000 рублей, проанализировав рынок Б/У техники, на основании чего посчитали такую стоимость. Могу ли я как-то это опротестовать?

Уточнение от клиента

С такой суммой я не согласен.

, Баландин Михайлович, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Вы можете не согласиться с выплаченной компенсацией. Собственно, это Ваше безусловное право на возмещение ущерба в полном объеме.

согласно ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

и ст. 14 Закона о защите прав потребителей

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

теперь вопрос в том, как оспорить выплаченную сумму.

Как вариант, представить продавцу иное заключение о стоимости Вашего смартфона.Но получение такого документа — услуга платная.

второй: обратиться с иском в суд о взыскании оставшейся по Вашему мнению суммы ущерба. Но здесь также надо иметь в виду, что суд может назначить по делу судебную экспертизу для установления рыночной стоимости утраченного имущества.

и как вариант — предложить передать Вам аналогичный смартфон взамен утраченного

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Можно сделать независимую экспертизу, посмотреть во сколько она оценит ваш телефон, а потом взыскать в судебном порядке убытки.