Могут ли меня снять с самолета, если маме вручили повестку от военкомата?

Приехал в родной город на месяц, обратные билеты уже на 15е число, а сегодня маме вручили повестку, чтоб я 8го явился в военкомат, она ее подписала. Сказали что если я не явлюсь, то снимут с самолета. При том, что на учете я стоял в другом городе.

Могут ли меня действительно снять с самолета? И что будет, если я тут не явлюсь, а по приезду схожу там в военкомат и встану на учет?

, Виктор, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Сказали что если я не явлюсь, то снимут с самолета. При том, что на учете я стоял в другом городе. Могут ли меня действительно снять с самолета? И что будет, если я тут не явлюсь, а по приезду схожу там в военкомат и встану на учет?

Виктор

Уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ) следует отграничивать от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ). В этих случаях критерием может служить цель, с которой лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

В случае, если Вы находитесь в розыске в связи с уклонением от призыва на военную службу  и в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то не исключена ситуация Вашего задержания в аэропорту, поскольку если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При необходимости дополнительной консультации, пишите в чат. Надеюсь видеть вас в числе клиентов. Всего доброго