Права пенсионера при увольнении с работы и необходимость отработки

материально -ответственное лицо, пенсионер, при увольнении должен отрабатывать 2 недели?

Я веду склады, материально ответственное лицо, пенсионер. Хочу уволиться. Должна ли я отрабатывать 2 недели? В какой форме писать заявление? На что опираться?

, Надежда, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В ст. 80 ТК РФ указано, что

работник имеет право уволиться по собственному желанию без отработки положенных 2 недель в связи с причинами, мешающими ему продолжить трудовую деятельность.

Среди таких причин указан выход работника на пенсию. Выход работника на пенсию не является увольнением. Это право работника на получение пенсионного обеспечения по нормам пенсионного законодательства. Увольнение пенсионера по собственному желанию является его правом на получение этого обеспечения.

Поэтому в заявлении на увольнение Вы можете указать дату увольнения в связи с выходом на пенсию.