8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требования о возврате авто после заключения договора купли-продажи

Добрый вечер! 27 апреля 2019 года мы с мужем продали авто 2001 года выпуска. В объявлении указали, что авто в норм.состоянии, есть вмятины от града. Цену поставили вполне демократичную. Через три дня позвонили покупатели, договорились о встрече. Сначала авто осматривала подруга(юрист) покупателей , все сфотографировала, отправила им фото. Покупателям авто понравилось, и в этот же день договорились о встрече. Вечером встретились, они осмотрели визуально авто,прокатились. Довольные, попросили нас с мужем никому не продавать авто. Мы в свою очередь, что знали, то и рассказали об авто. Что меняли, какие неполадки. Они оставили небольшой залог. Договорились, что встретимся на следующей неделе и они заберут авто. Но через несколько часов они перезванивают, и просят нас продать авто на следующий день. Т.к возвращаясь после нашей встречи у них собственный авто задымился, застучал движок . Мы согласились,хотя я планировала еще поездить на своем авто.Кстати, за все время владения авто за рулем ездила только я. Я не гонщик, авто свое любила. На следующий день приехали наши покупатели( муж с женой и друг). Я приехала на встречу с мамой, т.к муж был на работе.Покупатели даже не стали осматривать машину на СТО. Я была удивлена, авто ведь не новое. Подписали обычный договор купли -продажи и разъехались. Я всплакнула даже, очень любила свою машину. Но нужны были деньги. Прошло буквально часа полтора, звонят наши покупатели и заявляют, что авто перегрелось, весь антифриз выкипел. Они его оттащили на СТО , осмотрели и сказали, что сломался движок. Мы в шоке, муж к тому времени уже был дома. Переговорил с ними, они заявили, что мол забирайте назад машину. Мы как так, машина то была в норм. состоянии. В общем мы отказались, на что они начали пугать судом. На этом переговоры закончились. 4 мая они позвонили опять, мол. ремонт движка стоит 150 тыс.руб. Что будем делать.? Мы в ответ, что ничего делать не будем. После продажи мы не несем ответственности.Как они ехали, что делали с авто мы не знаем. Поломать авто можно и за час. Они опять начали пугать нас судом, экспертизой. Мол, мы их " кинули". Настоятельно рекомендовать, чтобы мы не тратили деньги, вырученные от продажи авто. Писать СМС, приказывать нам, чтобы мы явились на экспертизу. Муж им сказал, что экспертизу нужно было делать перед покупкой. И что они делали с авто с 27 апреля по 4 мая и по сегодняшний день тоже не известно. В общем мы сказали им, делайте, что хотите. Подавайте в суд, делайте экспертизу. Ваше право. Мы за собой вины не чувствуем. У меня куча свидетелей, что я ездила на машине каждый день. Серьезных поломок никогда не было. Ситуация, в общем , не очень приятная.

Показать полностью
, Ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы заняли правильную позицию. Доказывать недостаток ТС должны они, в случае, сели решатся признать сделку купли-продажи недействительной по основаниям ст. 178,179 ГК РФ, как совершенную под влиянием обмана и намеренного введения их в заблуждение. А это единственный их путь. Для этого им потребуется автотехническая экспертиза с разрешением вопроса о существенном недостатке, который был скрытый или нет. А также причина поломки ТС и время ее возникновения (до покупки или после).

При подаче иска они могут позаботиться о принятии обеспечительных мер, если они знают, что взять у Вас в пределах цены иска. Например, могут арестовать банковский счет на сумму оспариваемой ими сделки или цены иска. Стоимость экспертизы обычно включается в цену иска, как убытки (ст. 15 ГК РФ)

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Что значит арестовать банковский счет? На каком основании?

Это так называемые обеспечительные меры. Они обеспечивают материальный иск. Ходатайство истца об их применении рассматривается без вызова сторон. Так что Вы можете узнать все из определения суда о принятии обеспечительных мер, и уже не сможете повлиять на ситуацию. Предупрежден — значит вооружен!

Статья 139. ГПК РФ Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2019