Здравствуйте, Алексей.
Короткий ответ: да, можете, но только если докажете, что договор купли-продажи между вами и женой был мнимой сделкой.
По закону имущество, купленное в браке, — совместная собственность, независимо от того, чьи родители давали деньги и на кого оно оформлено. Когда вы «продали» машину жене по договору купли-продажи, фактически ничего не изменилось: автомобиль остался в общей собственности, просто теперь формально записан на неё. Такие сделки между супругами часто признаются мнимыми (ст. 170 ГК РФ) — совершенными только для вида, без реальной передачи денег и перехода права собственности .
Что это значит для вас: вы вправе требовать раздела автомобиля (или его стоимости) как совместно нажитого имущества. Ваше преимущество — в договоре указано, что вы деньги получили, а жена отдала. Это хорошее доказательство того, что расчет был формальным, а не реальным.
Что нужно сделать: обращаться в суд с иском о разделе имущества и одновременно о признании договора купли-продажи между вами и женой недействительным (ничтожным) как мнимую сделку.
Отец жены давал деньги — это не имеет значения, если не было договора займа или дарственной именно ей. В браке любое поступление от родителей считается общим, если не доказано иное.
Итог: шансы хорошие, но нужно идти в суд и доказывать мнимость сделки.
С уважением, Светлана Соколова.
Поставьте плюсик, если мой ответ оказался для вас полезным.