Сменил место прописки и не уведомил военкомат, как избежать административной ответственности?

Добрый день! В октябре прошлого года сменил место прописки ( тот же район, соседняя улица) но забыл уведомить об этом военкомат, можно ли избежать административной ответственности?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 21.5 КОАП РФ:

несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

К сожалению состав правонарушения носит формальный характер и все будет зависеть от того, будет возбуждено административное производство или нет, тем не менее санкция предусматривает такую меру как «предупреждение», Вы же не скрываетесь, более того сведения могли подать и с места вшей работы.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ещё вопрос, я владелец оружия, знаю что если получить два административных наказания — это лишние права владения, 21.5 входит в перечень наказаний для лишения?

В законе «Об оружии» речь идет о правонарушениях, посягающих на общественный порядок, это гл. 20 КОАП РФ, у Вас же глава 21 — нарушения в области воинского учета.