Земля под зданием в аренде предыдущего собственника, стоит ли покупать здание без ЗУ?

Собираюсь купить административное здание под магазин.у продавца есть свидетельство о гос. регистрации на здание.но выяснилось ,что земля под зданием в аренде предыдущего собственника. стоит ли покупать такое здание? спасибо

, зоя винокурова,
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Зоя!

На самом деле ничего страшного в этом нет, если вся цепочка собственников является добросовестной.

После приобретения здания, Вы можете обратиться к собственнику земельного участка для заключения договора аренды земельного участка с Вами, как с собственником здания.

Лучше конечно же обратиться к действующему арендатору с просьбой написать заявление в адрес арендодателя о расторжении с ним договора аренды. Если он не пользуется участком, думаю что и не заинтересован платить арендную плату.