8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Приобретение квартиры с вопросом наследства

Добрый день,

хочу понять риск при приобретении недвижимости у вдовы с несовершеннолетним ребенком. Недвижимость оформлена на нее, муж умер год назад. Есть несовершеннолетний ребенок, ребенок прописан в недвижимости. Нотариус утверждает, что на ребенка доля от наследства от умершего супруга не оформляется, так как недвижимость оформлена на супругу и не является частью наследства, и поэтому в опеку обращаться не нужно. Так ли это? Или необходимо получить разрешение на сделку в опеке?

Заранее благодарен, Олег

, Олег, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нотариус утверждает, что на ребенка доля от наследства от умершего супруга не оформляется, так как недвижимость оформлена на супругу и не является частью наследства

Олег

т.е. недвижимость куплена супругой до брака или приобретена в браке, но по безвозмездной сделке.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Советую вам попросить у вдовы документы, которые с достоверностью подтверждают, что недвижимость — личная собственность супруги.

Если таковые документы имеются и подтверждают, что супруга единоличный собственник, следовательно, ребенок не может наследовать данное имущество и обращаться в органы опеки и попечительства для получения согласия не требуется.

0
0
0
0

Может быть у супругов был брачный договор, который и изменил правовой  режим данной квартиры. Вы можете обратиться к нотариусу, которая вам предоставит информацию о наличии или отсутствии брачного договора, т.к. на сегодняшний день существует единая электронная база нотариата, предусматривающая, в том числе, реестр брачных договоров. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

В идеале до сделки — вам нужно чтобы и мать и ребенок оттуда- просто выехали и сменили регистрацию на другое место- тогда вопрос ребенком и опекой вас уже точно не коснется.

При этом — ребенок на самом деле — от отца вправе получить наследство- долю в квартире например- и он и жена мужа — наследники 1 очереди. Но возможна ситуация когда в наследование вступила только жена (например это ребенок не от этого мужа, или получили согласие опеки на отказ от наследства со стороны ребенка- в пользу матери).

если они не выпишутся- тогда вам придется их выписывать через суд

гк

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Нотариус утверждает, что на ребенка доля от наследства от умершего супруга не оформляется, так как недвижимость оформлена на супругу и не является частью наследства, и поэтому в опеку обращаться не нужно.

Олег

это вопрос как супруга получила наследство. Какая там была ситуация, но дети- даже несовершеннолетние — наследуют имущество за родителями- они наследники 1 очереди как и супруги.

Либо это вообще не было наследством- например супруга купила эту недвижимость до брака, либо по наследству получила (от каких то свои родственников, или в подарок)- даже в браке- тогда это ее личная собственность. Эти документы попросите у нее- это надо проверить.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Олег! Здесь главное значение имеет правоустанавливающий документ на данную квартиру. Это договор купли продажи, договор дарения, мены, договор приватизации, иное. Уточните каким образом супруга приобрела данную квартиру?

От этого и будет зависеть является ли данная квартира общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ), либо личным имуществом супруги (ст.36 СК РФ). 

В первом случае ребёнок имеет право на наследование 1/4 доли, во втором не имеет.

0
0
0
0

Также имеет значение имелся ли у супругов брачный договор, который изменял законный режим совместной собственности. Если имелся, то необходимо изучить его условия на предмет является ли данная квартира личным имуществом супруги.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Олег, добрый вечер!

 Так ли это? Или необходимо получить разрешение на сделку в опеке?

С точки зрения покупателя безусловно имеются риски. Если принимать ситуацию, когда это совместное нажитое имущество (34 СК РФ), то чтобы  уберечься от лишних судебных процессов полагаю, что лучше получить согласие опеки и согласие ребенка в лице законного представителя на сделку. 

В указанном случае, даже если не оформлялось, то это не означает, что ребенок не имеет прав на долю в квартире, и при неблагоприятном исходе, он же и сможет обжаловать сделку или же опека. 

Может имущество принадлежало супруге до брака или было ей подарено? 

0
0
0
0

В дополнение полагаю, что нужно у Продавца уточнить наличие соглашения о разделе имущества  (ст. 38 СК РФ), либо брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ), поскольку эти документами может быть изменен правовой режим в отношении имущества супругов. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

в соответствии со ст.34 СК имущество приобретенное по возмездной сделке в браке является совместным независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

поэтому если законный режим имущества супругов не был ими изменен, то квартира является совместным имуществом, а значит несовершеннолетний ребенок имеет право на часть доли в ней.

для отказа же от наследства несовершеннолетним требуется письменное согласие органа опеки.

таким образом, при покупке такой квартиры в обход наследования и т.д. у Вас существует риск признания сделки недействительной.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Олег.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам необходимо уточнить у вдовы эти моменты, относительно квартиры. Когда она была приобретена, в период брака или до брака. 

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 256 ГК РФ, пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

В таком случае, квартира может быть личной собственностью супруги. Следовательно, такое имущество и не наследуется ребенком умершего. 

При таких обстоятельствах риска приобретение недвижимости нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2019