Как оформить передачу денег в долг с возвратом через 2 месяца?

Здравствуйте.Человек мне даёт 50000 в долг. Я обязуюсь их вернуть через 2 месяца. Деньги будут переведены онлайн на киви кошелек. Лично встретиться с человеком нет возможности. Как это всё оформить?

, Артём, г. Кострома
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артём, здравствуйте!

В идеале, чтобы вы составили договор займа и переслали друг другу почтой с подписями с каждой стороны. Это идеальный вариант. Если так сделать не представляется возможности, тогда при переводе пусть в назначении платежа напишет «долг на 2 месяца» или что то такое. Но лучше рассмотреть вариант с договором. При наличии вопросов — пишите мне в чат.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Артем, здравствуйте!

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ).

Подтверждением заключения договора и его условий может служить расписка или иной документ, свидетельствующий о передаче объекта займа.