Меня одновременно за апрель лишают премии 50% и объявляют выговор, законно ли это или нет?

день добрый! меня одновременно за апрель лишают премии 50% и объявляют выговор. законно это или нет? Работаю на ржд

, алексей, пгт. Уренгой

Алексей, здравствуйте!

Премия — это добровольная выплата работодателя в качестве поощрения за продуктивный труд. Выговор — мера дисциплинарного взыскания. Выговор никак не связан с премированием сотрудников. Так что все законно.