Может ли муж собственницы жилья в МКД быть председателем МКД?

Скажите пожалуйста,если жена-собственник, а муж-нет. Может-ли муж быть избран председателем совета МКД?

, Наталтя, г. Краснодар
Николай Золотых
Юридическая компания "ИП Золотых Н.Е.", г. Краснодар

Добрый день. Наталья, закон нам говорит, что председатель совета МКД избирается из числа собственников МКД.

Ст. 161.1 ЖК РФ

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Нет, не может.