Как составить договор дарения на 1/2 долю квартиры?

Добрый вечер! Сын является собственником квартиры, в которой прописана и проживаю я, мама. Квартира приобреталась в браке. Сын прописан и проживает с семьей в другой квартире. На семейном совете было принято решение оформить 1/2 долю квартиры на меня.

Требуется ли при этом согласие супруги сына на дарение доли квартиры заверять нотариально (форма сделки будет простая письменная)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с Семейным кодексом РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, даже если договор дарения будет составлен в простой письменной форме, согласие супруга все равно должно быть нотариальным.