Что делать, если покупатель вернул проданную станцию водоснабжения?

я продала станцию водоснабжения 23 апреля 2019г., а 24 апреля 2019г. покупатель ее вернул сказал что она не работает мы ее отправили на экспертизу. нам написали в акте что данная станция полностью исправна, он не хочет ее забирать так как купил новую. Что делать в таких случаях?

, марина, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мы ее отправили на экспертизу.

марина

Если Вы продавали как ИП или ООО, то сначала должна была быть по идее проверка качества, потом экспертиза. Но если уж провели, то ладно. Итак,

нам написали в акте что данная станция полностью исправна,

марина

тогда можете отклонить данную претензию. Покупатель может в таком случае конечно обратиться в суд с иском. Его право.

Что делать в таких случаях?

марина

пишите официальный отказ, ждёте его действий. К ответу можете приложить заверенную копию акта. В части порядка действий в таких ситуациях, ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, товар надлежащего качества можно вернуть в течение 14 дней не считая дня его покупки | п. 1 ст. 25 ЗОЗПП.

Однако, Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

 В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Допустим, покупатель скажет, что товар не подошел по цвету.

Но продавец вправе не возвращать деньги, если товар был в употреблении и в случае, если не сохранен его  товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Знаете, Марина, может быть покупатель просто неправильно эксплуатировал товар, раз экспертиза показала, что станция исправна.

 По той причине покупателя, что станция неисправна вы вправе не возвращать деньги ему, так как проведенная Вами экспертиза показала обратное.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, покупатель в течение 14 дней вправе обменять товар на аналогичный, если указанный товар не подошел по габаритам, комплектации и.т.д.

Если покупатель откажется от договора ввиду того, что отсутствует другой аналогичный товар, но продавец не собирается возвращать деньги за товар в случаях если:

1. Он являптся технически сложным.

В Постановлении Правительства РФ н. 55 от 19.01.1998 г. сказано про товары, которы не подлежат возврату или обмену:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)ы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Экспертиза также может установить является ли товар технически сложным или нет.

2. Не сохранен товарный вид, находился в употреблении…