Через какой срок можно продать подаренную квартиру?

через какой срок можно продать подаренную квартиру и какова цена вопроса. Я хочу подарить квартиру своей внучке, чтобы впоследствии она продала ее или разменяла. Через какое время после дарения возможна такая продажа.

, наталья, с. Севастополь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Через какое время после дарения возможна такая продажа.

Продажа возможна через любое время (закон не запрещает), однако, чтобы не возникло налогооблагаемой базы, нужно подождать 3 года с момента регистрации права собственности.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! Продать квартиру возможно в любое время с момента дарения. Для того чтобы избежать уплаты налога, необходимо дождаться истечения 5 лет с момента регистрации права собственности (изменение с 2016 года). Также, продажа квартиры не будет облагаться налогом, если стоимость квартиры не превышает 1 млн. рублей (в данном случае не обязательно должно пройти 5 лет с момента покупки/дарения).

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете продать квартиру в любое время.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.