8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Я водитель скорой помощи, поругались с диспетчером скорой. Обоюдно оскорбили друг друга, свидетели были с ее стороны. Она написала жалобу главному врачу , что я её оскорбил. Теперь меня просят написать заявление по собственному желанию. Посоветуйте как мне поступить в этой ситуации

, Сергей, г. Железноводск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В  ст. 81 Трудового кодекса РФ указаны все основания, по которым работодатель может уволить работника по своей инициативе, таких оснований как неприязненные отношения или оскорбления основанием для увольнения служить не могут.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, Вы вправе обратиться как в комиссию по трудовым спорам, так  в государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о том, что Вас вынуждают уволиться.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Железноводск
Благодарю
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброе утро Сергей!

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулируется статьёй 80 Трудового кодекса РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) поэтому и называется «увольнение по собственному желанию», поскольку здесь определяющее — это желание самого работника, т.е. Ваше уволиться.

Поскольку у Вас такого желания исходя из вопроса не имеется, то и нет необходимости писать заявление на расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Зная Вашу ситуацию, рекомендую обратиться к главному врачу ГБУЗ СК «Железноводская городская больница» Матвиенко Е.П.

Целесообразности на обращение в в государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о том, что Вас «вынуждают» уволиться, — не вижу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2019