Обязан ли я выходить в данную смену и последствия?

Здравствуйте, возникла такая ситуация: 2.05.19 я уволился с работы ( Макдоналдс) , написав заявление по собственному желанию. Но директор сказала , что заявление не полностью соответствует принятому образцу и его надо будет переписать 5.05.19 . Но проблема в том, что 4.05.19 у меня стоит смена. Обязан ли я выходить на эту смену ? Или же я могу не выходить т.к. заявление об увольнении было мной уже написано , пусть и не совсем корректно ? И как это может отразиться на записи об увольнении в моей трудовой книжке?

, Сергей, г. Тольятти
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

После написания заявления вам необходимо отработать еще 2 недели, так что на смену надо выходить. У заявления какой то особой формы нет. Пишется на имя директора, содержит текст «Прошу уволить по собственному желанию». Дата и подпись.

Не придете на работу — уволят за прогул.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Приветствую!

1. Если написано заявление по собственному желанию, Вы должны быть уволены через две недели после получения работодателем заявления, не раньше.

Если написано заявление на увольнение по соглашению сторон, и Вы с работодателем согласовали срок, с которого будете уволены, то эти две недели отрабатывать не надо, но и на вашем экземпляре заявления необходимо иметь отметку о принятии заявления и о согласии работодателя уволить Вас по соглашению сторон, например, с 05.05.2019 г.

2. ТК РФ не предусмотрена необходимость соблюдения какой-то определенной формы заявления на увольнение, скорее всего (я просто не видел Ваше заявление, вдруг там чего-то и правда не хватает) требование директора чрезмерное и не основано на законе.

3. Просто отдать директору заявление — мало, необходимо убедиться, что у Вас в случае чего есть доказательство, что заявление было подано и именно 02.05.19 г. В противном случае его могут «потерять», после чего уволить по статье за прогул.

4. В Вашем случае обязательно выходить на смену. Последствия невыхода — увольнение за прогул, трудовую книжку такая запись не красит