8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нам отказать в предоставлении жилья в новостройке?

Здравствуйте.

Имею два жилья: двухкомнатная квартира, купленная на собственные деньги и приватизированная комната в общежитии. Общежитие, в котором находится наша комната скоро идёт на расселение ввиду аварийности и ветхости.

Вопросы:

1.Могут ли нам отказать в предоставлении жилья в новостройке, если у нас есть двухкомнатная квартира и в улучшении жилищных условий мы не нуждаемся?

2.Если комната приватизирована и является нашей собственностью, то можно ли считать не предоставление жилья завуалированной конфискацией нашего имущества?

3.Есть ли гарантии, что мы не останемся лишёнными своей комнаты в общежитии, под какими-либо предлогами со стороны городских властей?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Я так понимаю, что вы хотите встать на очередь на улучшение жилищных условий. По общему правилу на очередь могут встать граждане, признанные малоимущими и не обеспеченные жилой площадью по учётной норме на каждого члена семьи, статьи 49-52 ЖК РФ.

Что касается комнаты, то при расселении вам или выплачивают компенсацию за комнату или предоставляют равноценное жильё, а этот вопрос нужно уточнять в местной администрации. В любом случае одно из двух вы получите.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Ничего улучшать не хочу. Жильём я обеспечен. 

Просто те жильцы, которые сейчас живут в общежитии постоянно, по любому получат квартиры в новостройке по программе расселения. расселение начнётся уже в 2020 году. Но я с женой не живу там. Просто мы в своё время приватизировали там комнату. Потом купили квартиру и живём сейчас в квартире, в другом месте города. Так вот, пошёл слух, что тем кто не проживает постоянно в своих комнатах и имеет дополнительное жильё, им предоставляться жильё не будет. 

Вроде подробнее уже некуда. 

Расселение аварийного и ветхого жилья осуществляется в соответствии с региональными программами расселения такого жилого фонда. В соответствии со ст.32 ЖК РФ собственникам жилых помещений в таких домах выплачивается или компенсация, или предоставляется другое равноценное жилье. Предложить вам жилье это право местных властей, настаивать на предоставлении жилья вместо компенсации, если вам предложат компенсацию, вы не сможете, потому что это не предусмотрено законом. Теперь, надеюсь, ясно высказался.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Дата обновления страницы 03.05.2019