8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нам отказать в предоставлении жилья в новостройке?

Здравствуйте.

Имею два жилья: двухкомнатная квартира, купленная на собственные деньги и приватизированная комната в общежитии. Общежитие, в котором находится наша комната скоро идёт на расселение ввиду аварийности и ветхости.

Вопросы:

1.Могут ли нам отказать в предоставлении жилья в новостройке, если у нас есть двухкомнатная квартира и в улучшении жилищных условий мы не нуждаемся?

2.Если комната приватизирована и является нашей собственностью, то можно ли считать не предоставление жилья завуалированной конфискацией нашего имущества?

3.Есть ли гарантии, что мы не останемся лишёнными своей комнаты в общежитии, под какими-либо предлогами со стороны городских властей?

, Дмитрий, г. Самара
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Я так понимаю, что вы хотите встать на очередь на улучшение жилищных условий. По общему правилу на очередь могут встать граждане, признанные малоимущими и не обеспеченные жилой площадью по учётной норме на каждого члена семьи, статьи 49-52 ЖК РФ.

Что касается комнаты, то при расселении вам или выплачивают компенсацию за комнату или предоставляют равноценное жильё, а этот вопрос нужно уточнять в местной администрации. В любом случае одно из двух вы получите.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Ничего улучшать не хочу. Жильём я обеспечен.

Просто те жильцы, которые сейчас живут в общежитии постоянно, по любому получат квартиры в новостройке по программе расселения. расселение начнётся уже в 2020 году. Но я с женой не живу там. Просто мы в своё время приватизировали там комнату. Потом купили квартиру и живём сейчас в квартире, в другом месте города. Так вот, пошёл слух, что тем кто не проживает постоянно в своих комнатах и имеет дополнительное жильё, им предоставляться жильё не будет.

Вроде подробнее уже некуда.

Расселение аварийного и ветхого жилья осуществляется в соответствии с региональными программами расселения такого жилого фонда. В соответствии со ст.32 ЖК РФ собственникам жилых помещений в таких домах выплачивается или компенсация, или предоставляется другое равноценное жилье. Предложить вам жилье это право местных властей, настаивать на предоставлении жилья вместо компенсации, если вам предложат компенсацию, вы не сможете, потому что это не предусмотрено законом. Теперь, надеюсь, ясно высказался.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли отказать мне в получении служебного жилья?
Здравствуйте работаю в органах ,подала рапорт на служебное жилье,т.к. не имею с собственности жилья ,но по сплавки из кадастровой выписки ,в прошлом была в собственности Квартира .На данный момент нет в собственности жилья .Могут ли отказать мне в получении служебного жилья ?
, вопрос №2634745, Арина, г. Геленджик
1 ответ
Право собственности
Могут ли отказать в регистрации права собственности, если я вступлю в брак?
Добрый день! Покупаю квартиру в ипотеку(Сбербанк) в новостройке по ДДУ. ДДУ подписан до регистрации брака, кредитный договор тоже. Замуж выхожу в июле 2017, к этому моменту дом еще не будет сдан. Получается, что при регистрации права собственности в браке уже буду состоять. Проблема в том, что при заключении кредитного договора, я писала заявление что на момент регистрации собственности(!) в браке не состою. Что теперь делать? Отменять регистрацию брака? Могут ли отказать в регистрации собственности, если я буду в браке, ведь есть заявление.Спасибо за ответ!
, вопрос №1655074, Анастасия,
1 ответ
Военное право
Могут ли отказать в предоставлении учебного отпуска военнослужащему по контракту?
Поступил в вуз до подписания контракта. Обучался дистанционно,не брао отпуска для ссесии,пришло время диплома. Могут ли отказать в предоставлении учебного отпуска. Непрерывная выслуга 2 года. Если со срочной службой то уже 3 года
, вопрос №1138867, Андрей, г. Хабаровск
1 ответ
Военное право
Могут ли отказать в предоставлении служебного жилья?
Добрый день! Подскажите пожалуйста... Мой муж - военнослужащий. У него была собственность (1/2 доля квартиры), сейчас квартира продана (собственность приобреталась до его совершенолетия). Могут ли отказать в предоставлении служебного жилья и можно ли будет обжаловать?
, вопрос №802450, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могут ли отказать сотруднику полиции в предоставлении есв, если есть ипотека?
мой муж сотрудник полиции со стажем в МВД более 10 лет, претендует на единовременную социальную выплату для покупки жилья. 2 года назад взяли квартиру в ипотеку, заемщица я, квартира в совместной собственности, есть 2х летний ребенок. Могут ли отказать в выплате по причине собственности в ипотеке?
, вопрос №276512, Виктория, г. Москва
1 ответ