Как правильно рассчитать срок обучения, входящий в стаж МВД?

Как правильно рассчитать сколько из моего обучения в техникуме(колледже) войдёт в льготный стаж при выходе на пенсию в МВД. Срок обучения с 1997 по 2002, итого 4,7 лет. Войдёт ровно половина либо могу что вычесть?Заранее спасибо.

, Игорь, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Засчитывают из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
Игорь
Клиент, г. Липецк
А могут что либо вычесть, например первый год обучения?

Такого нет. Берется весь период обучения и переводится в выслугу по указанной формуле.