Смогу ли я в данном случае воспитывать ребенка?

У нас с женой сложная ситуация с которой мы не можем договориться сейчас живем вместе но видет все к разводу я так думаю! У нас маленький ребенок девочка ей 1 месяц с небольшим. И в случаи развода я хочу воспитывать ребенка забрав ее у матери так как я очень привязан к своему ребенку. Вопрос как это можно сделать и что для этого нужно?

, Даниил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ — место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

       Вы можете заключить с супругой соглашение о порядке осуществления родительских прав в отношении ребенка, в котором определить с кем будет постоянно проживать ребенок, порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. В случае не достижения соглашения спор разрешается судом по иску заинтересованного лица с обязательным участием органа опеки и попечительства.