Как можно получить субсидию на погребение бабушки?

Здравствуйте. Умерла бабушка, а ни у нас, ни у родителей нет денег на погребение совершенно. Знакомые не могут одолжить тоже денег. Пенсию бабушка не успела получить. На сбер.книжке тоже денег мало. Как-то можно решить проблему или придетс явсе равно искать средства самостоятельно? Еще есть нюансы: бабушка маме моей неродная, никаких доументов о удочерении нет. Просто приняла маленькую к себе жить с отцом. С ним не были в офиц. браке.

, Наталья,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ в ст. 9 устанавливается:

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

В соответствии с п. 3 указанной статьи стоимость услуг определяются органами местного самоуправления,  денежные средства выплачиваются службам по вопросам похоронного дела из ПФР ФСС и соответствующих бюджетов.