Имеет ли право город продать з/у с имеющимися гаражами?

Добрый день! Неожиданно стало известно,что ГСК, в котором у меня в собственности находится гараж, ликвидировано как юр лицо в начале 2018 года. Правильно я понимаю, что в этом случае земля под гаражами переходит в муниципальную собственность? Вообще ГСК закрыто вроде как за не уплату налогов, есть подозрение что сделано это не случайно. Сейчас, в конце апреля, появилось опять ГСК с таким же названием, другим ИНН, но адрес регистрации тот же, только указан номер гаража конкретный. Председатель прошлого ГСК умер. Волнует такой момент, если земля в данном случае переходит в муниципальную собственность, может ли Город ее продать с имеющимися на территории гаражами, находящимися в собственности? И если все таки продаст, то имеет ли право новый собственник по суду снести наши гаражи?

, мария, г. Москва
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В вашей ситуации многое зависит от того, на каком праве земельный участок принадлежал гаражному кооперативу. Если на праве аренды, то, действительно, администрация имеет право прекратить право аренды на земельный участок в одностороннем порядке. В таком случае гаражи окажутся подвешенными в воздухе. Создание гаражного кооператива с таким же названием ничего не даст, поскольку вновь созданный кооператив правопреемником ликвидированного кооператива не является, правопреемство отсутствует. Предоставление земельного участка в аренду какому-либо другому лицу под строительство гипотетически возможно и исключать нельзя. Однако как собственник гаража вы вправе требовать образования земельного участка под вашим собственным гаражом и защитить себя от возможных неприятностей. С уважением, земельный юрист Валентин Шефер.